Названия: Apocalypse, After Forever
Стиль:gothic metal
Год образования: 1998
Страна: Нидерланды
Текущий состав:

Фло Йенсен - вокал
Сандер Гомманс - гитара, гроул
Бас Мас - гитара
Люк ван Гервен - бас
Ёст ван ден Брок - клавишные
Андре Боргман - ударные
Количество релизов: 13, из них

альбомов - 5
синглов - 5
DVD - 1 (DVD-версия Exordium)
прочее - 3
Первый альбом: Prison Of Desire, 2000
Последний альбом: After Forever, 2007
Общее количество композиций: 71
Количество видеоклипов: 5

На дворе уж середина 2007-го года, а история After Forever насчитывает уже почти 10 лет. Когда они появились в 98-м на металлической сцене, это было скорее чем-то вроде хобби. Ведь и сейчас каждый день появляются на свет металлические группы, подобные им, но уже весьма сложно добиться успеха, равного успеху After Forever.

Конечно, во всём мире количество их поклонников едва ли поспевает за Nightwish или Within Temptation. Но стоит отметить одну важную деталь: с момента основания в виде группы Apocalypse (название говорит само за себя, верно?), еще до прихода Фло Йенсен, и до сегодняшних дней они никогда не отклонялись слишком в сторону поп-течений, ню-металла или еще там чего, что прибавляет популярности многим не столь талантливым коллективам.

Пожалуй, я отметил бы, что из всех групп, описанных на сайте, эта лучше всех через годы пронесла свой стиль, манеру игры и вокал. Дескать, хотите слушать – мы рады, не хотите – никто не напрягает.

Вернёмся немного к истории. Итак, образовавшись в 98-м году, After Forever на следующий год записывают демо Wings Of Illusion и рассылает его нескольким лейблам. В итоге самым привлекательным участники проекта посчитали предложение от «родного» голландского лейбла Transmission REC, с которым и заключили контракт. На Transmission выходит второе демо группы – Silence From Afar и альбом Prison Of Desire, это уже год 2000-й. На голландской сцене группа стала весьма знаменита, но возможности лейблов очень часто определяют начальный успех коллектива (если бы у Spinefarm были «короткие руки» и лейбл пожадничал бы на лицензии более крупным лейблам, боясь, что Nightwish перекупят, боюсь, совсем не такой знали бы мы историю этой известнейшей ныне группы). Так вот, контракт с Transmission можно назвать не очень удачным, особенно сейчас, когда мы знаем, чего добились After Forever. Тем не менее, несколько удачных выступлений на фестивалях международного ранга сделали своё дело.

В 2001-м году выходит второй альбом группы, Decipher, который закрепляет и усиливает успех. Музыка, конечно, изменилась, и если Prison Of Desire был почти классическим «трудом» в области дуэта а-ля красавица и чудовище, то Decipher получился более продуманным, с куда более разнообразными аранжировками, менее долбящим звуком и повышенным вниманием к вокалу Фло. Последнее для успеха группы было особенно важно. Безусловно, многие из нас выросли на той музыке, когда чистый, ничем не замутнённый женский вокал в тяжеляке по большей части казался чем-то запредельно глупым – в первой половине 90-х – и гроул в паре с женским голосом воспринимали совершенно нормально. Но сейчас другие времена, женский голос давно проник в самые разные ответвления тяжмета и использование этого приёма (гроул + нежный женский вокал), знаете, порядком подзадолбало.

Именно поэтому решение After Forever, если не убрать гроул совсем (он-то присутствует на каждом альбоме, в том числе и на самом последнем, одноимённым названию группы), то уменьшить его роль, было абсолютно верным. Лучше оторваться на гитарах и поэкспериментировать с чем-то другим.

После вполне коммерчески успешного и хорошо воспринятого публикой Decipher группа несколько сбавила темп, собираясь с мыслями, а тем временем в 2003-м году вышел миньон Exordium. Можно было бы сказать, что он выпущен для отвода глаз, чтобы поклонники не забывали группу, ведь ожидание следующей вещи от After Forever затянулось аж на три года. Но треки, записанные для Exordium, были весьма качественны в звучании и вместе с клипом My Choice скрашивали ожидание альбома.

И он пришёл! Invisible Circles, выпущенный в 2004-м году, стал неожиданностью очень для многих. Признаться, и я не очень ожидал такого поворота событий. Мне казалось, после 3-х лет ожидания нужно делать новый, хитовый материал, который нравился бы и подкреплял успех снова и снова. Но группа решила совершенно иначе, выпустив третьим по счёту концептуальный альбом, да еще и взяв на вооружение весьма болезненную в современном обществе тему об отношениях в семье. Целый ряд поклонников грустно вынимали CD-диски из своих проигрывателей, не желая больше слушать ЭТО. В то же время именно отсутствие упора на «хитовость» и оголённые, болезненные и трепещущие эмоции этого альбома подкупают более всего. Да, приходится не трясти хаером, а сесть и вслушаться, эта музыка сильно задевает душу, да и не только музыка. Начинаешь разбирать слова, пропускать через себя и переживать. Одним словом, настоятельно рекомендую прочитать тексты и/или их переводы, благо они у нас есть.

Отведя душу, After Forever сделали и то, чего от них ждали металлические поклонники времён Decipher, и назвалось это Remagine. Альбом хороший, спору нет, и хоть уровень и техника у группы уже стали достаточно высоки, мне всё же он кажется слегка однообразным. Хотя за Strong я готов простить всё – ну что поделать, нравится мне иногда расслабиться от всех этих струнных, ударных и прочих инструментов и оставить только вокал с фортепиано (или, на худой конец, с синтезатором).

Последнее творение After Forever, одноименное названию группы, было выпущено не так давно – весной 2007-го, то бишь, пока что этого года. После нескольких (всего-то) прослушиваний зацепило далеко не всё, а кое у чего, что зацепило, не помню названий, пока не поставлю. Эх, старею, наверное… Бесспорным хитом с нового альбома является Energize Me, на который снят средненький такой клип. Если бы не бешенная энергетика песни (очень вяжется с названием), я его (клип то есть), посмотрел бы от силы раза 2. А так… Лучше я не буду говорить, сколько раз после скачивания я его смотрел, боюсь, не поймёте правильно. Больше за последнее время смотрел только Delain – Frozen, но то совсем другая песня.

Чего теперь не хватает? Конечно! Полноценного DVD с хорошим концертом, почищенным звуком и отличным качеством изображения, лучше которого только самому прийти на их концерт – да вот не удостаивают пока что наше объединённое СНГ-овское королевство After Forever своим вниманием, а зря.
взято с metalqueens.com.ua

Альбом 2007 года After Forever действительно отличается хорошим саундом, в отличии от предыдущих. Быстрый тяжелый мотив и неплохой голос солистки заставят вас окунутся в их готический мир...